В повседневной деятельности военных сил одна из ключевых задач – обеспечить безопасность военной службы, в частности, сохранность оружия. Эта процедура носит массовый характер, и потому особенно актуальна единая техническая политика в отношении вопросов оснащения технических средств охраны (ТСО) и их эксплуатация на объектах 1, 2 и 3 категорий, в которые включены и КХО – комнаты для хранения оружия.
Чтобы реализовать данную политику, Управление службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны РФ предложило ряду компаний провести разработку перспективного технического средства охраны для КХО. Требования к таким изделиям сформулированы в соответствующем техзадании, а идеей самой разработки выступает обеспечение необходимого уровня сохранности оружия, основанное на создании многофункционального ТСО – единого изделия, в котором будет объединен комплекс функциональных элементов и узлов и которое позволит минимизацию объема монтажных и пусконаладочных работ, и в том числе организацию радиоканальной сети. Если будет исключена традиционная прокладка кабелей, то конечная стоимость нового ТСО снизится в 2,5-3 раза в сравнении с аналогами. В Минобороны РФ объектов, требующих оснащения ТСО, около 10-15 тысяч, а следовательно, экономическая выгода будет весьма существенной.
Комплекс ТСО, обладающих требуемыми свойствами, разрабатывался, исходя из особенностей подлежащего охране предмета. Комнаты для хранения оружия – это крайне важные объекты охраны. Они находятся под постоянным надзором, осуществляемым суточными нарядами. В КХО хранится необходимое количество комплектов оружия личного состава, учебного и спортивного оружия, боеприпасов, гранат в специальных сумках. Оборудование КХО производится соответственно требованиям нормативных документов, КХО оснащается техническими средствами охраны, имеющими основной и резервный источники питания. ТСО должны иметь конструкцию, гарантирующую их надежное срабатывание в случае вскрытия места хранения или повреждения проводки, и обеспечивающую действие звуковой и световой сигнализации, при этом отключающее сигнализацию устройство отсутствует. Информация о вскрытии места хранения должна быть скрытно выведена на пульт дежурного. Оконные проемы и вентиляционные люки КХО закрываются надежно вмонтированными металлическими решетками и сетками. Двери обиваются листовым железом и имеют смотровое окно, закрытое стеклом изнутри комнаты. Уровень прочности стен, пола и потолка также исключает возможность проникновения.
Тем не менее, практика показывает, что качество реализации всех этих требований далеко не всегда действительно высокое. Значительное количество объектов имеет морально и физически устаревшее оснащение средствами охраны, и ТСО необходимо совершенствовать и модернизировать. Актуальность этого повышается, поскольку растет число диверсионно-террористических угроз, и эффективность охраны таких объектов должна быть существенно повышена. Именно для этого необходимо создать и применить комплекс технических средств охраны.
Разработка комплекса ТСО велась на конкурсной основе. В конкурсе участвовало АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон». Собственное техническое решение ТСО этого участника не только отвечает всем требованиям выдвинутого технического задания, но и превосходит их по определенным параметрам. Разработанное изделие было продемонстрировано на международной выставке 2015 года «День инноваций Министерства обороны РФ», в рамках выставки представлено российскому министру обороны и по праву названо лучшей инновационной разработкой в разделе «Комплексная безопасность». Столь высокая оценка обусловлена значительным расширением требований заказчика, учитывающих жесткие ограничения по стоимости.
Радиоканальными средствами обнаружения должны исключаться: постановка КХО под охрану, если в помещении присутствует человек, проникновение посредством оконных проемов и разрушением с внешней стороны строительных конструкций КХО.
Электропитание ТСО осуществляется от встроенных источников питания (электросеть переменного тока 220 В + 10%). Обязательно наличие встроенного резервного источника питания, обеспечивающего суточную автономную работу ТСО.
Рассмотрим техническое решение, представленное АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» и получившее самую высокую оценку.
Разработанный комплекс состоит из следующих элементов:
Благодаря оборудованию, размещенному в двери, изделие имеет три режима работы:
У изделия, разработанного АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», существуют отличительные особенности, значительно повышающие его эффективность:
На данный момент изделие, получившее высшую оценку на конкурсе, сертифицируется на соответствие требованиям ГОСТ Р 51072-97 по классу пулестойкости П-2 и IV классу устойчивости к взлому. Кроме основного назначения, это ТСО может использоваться, как техническое средство, обеспечивающее безопасное хранение материальных ценностей и исключающее несанкционированный доступ в режимные помещения госструктур (Минобороны, МВД, МИД, ФСБ, УФСИН) и любых коммерческих организаций.