До 1 сентября 2025 года все строительные объекты на территории Москвы должны быть оснащены биометрическими системами контроля доступа. В число решений, соответствующих этим требованиям, входит СКУД RusGuard, включенная в официальный перечень совместимых решений.
С мая 2025 года застройщики начали получать предписания от Департамента градостроительной политики Москвы и других профильных органов, предписывающие внедрение биометрических СКУД на всех КПП. Согласно предписаниям, к началу осени биометрические данные должны обрабатываться через региональный сегмент Единой биометрической системы (РС ЕБС).
С декабря 2024 года система RusGuard официально включена в перечень решений, совместимых с РС ЕБС. Это дает возможность использовать оборудование и программное обеспечение RusGuard на строительных площадках, а также в госучреждениях Москвы, где требуется биометрическая идентификация.
Интеграция RusGuard с РС ЕБС осуществляется посредством защищенного канала КС3 VipNet Coordinator, обеспечивая безопасный обмен данными между компонентами систем.
Для полноценного внедрения решения потребуется следующее:
26 августа 2024 года вышло постановление Правительства РФ №1151, утвердившее создание регионального сегмента ЕБС в Москве. Это первый регион, получивший свой отдельный сегмент биометрической системы.
Основой для этого решения стали уже существующие биометрические сервисы столицы, например, система FacePay в московском метрополитене. Используя эту инфраструктуру, Москва развернула региональный сегмент ЕБС, предназначенный для проведения операций с низким уровнем риска — оплаты проезда, парковки, пропусков на мероприятия и т.д.
К региональной системе предъявляются те же требования безопасности, что и к федеральной ЕБС.
Постановлением Правительства Москвы №1998-ПП от сентября 2024 года определено, что все органы исполнительной власти и подведомственные организации обязаны использовать РС ЕБС при реализации биометрических функций. В отличие от госучреждений, строительные компании не могут выбирать – биометрическая идентификация на объектах в Москве должна осуществляться строго с применением РС ЕБС.
Таким образом, к 1 сентября 2025 года все строительные площадки в Москве должны быть оборудованы современными биометрическими СКУД, совместимыми с РС ЕБС. Решения на базе RusGuard обеспечивают соответствие нормативным требованиям и высокую степень надежности при контроле доступа.